Гранулёма
top of page

Гранулёма

Обновлено: 30 мар. 2020 г.

Как известно, современная стоматология решает многие проблемы связанные с зубами. Одной из таких проблем является гранулёма, при которой воспаляется полость возле зубного корня. Гранулёма это та же киста только в начальной стадии. Выглядит она как небольшой мешочек возле корня зуба. Отличить гранулёму от кисты можно по составляющей воспалённой полости. Но у этого заболевания и кисты одинаковые причины появления. Давайте их рассмотрим по пунктам.

1. Пульпит. При данном заболевании происходит воспаление нерва, который находится в корневой области зуба. Это воспаление способно вызвать появление гранулёмы.

2. Периодонтит. Здесь воспаляются десневые ткани и достаточно небольшого кариеса, чтобы микробы посилились в зубном корне. В результате появляется гнойный мешочек.

3. Травмы челюсти. Могут быть повреждения костных и десневых тканей. Из-за этого возможны воспалительные процессы, которые станут открытыми воротами для проникновения инфекции в зубной корень.

4.Неправильное лечение. Если при удалении нерва или лечения зубного корня была соблюдена плохая стерильность, то из-за этого инфекция может засесть в зубном корне. В результате гранулёма появляются в десне или кости.

Когда гранулёма имеет достаточно большие размеры, то её обычно удаляют. Небольшие зубные гранулёмы можно лечить медикаментозно с помощью специальных лекарственных средств. Лечение позволяет постепенно избавиться от этой болезни.


38 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
стоматология воронеж моисеева 37 1.jpg

Работаем с 2014 года.

bottom of page